关于举办我校2015级班级心理委员培训班的通知
2015-11-19 00:00   审核人:

关于举办我校2015级班级心理委员培训班的通知

各学院:

为进一步健全和完善校园心理危机预警与监控体系,扎实推进我校大学生心理健康教育工作四级网络建设,提高班级心理委员的理论素养与工作能力,有效地开展生动活泼、形式多样的心理健康教育活动,更好地开展心理互助、自助以及心理危机预警等工作,增强我校心理健康教育的预见性和实效性,提高大学生整体心理健康水平,经研究,决定于11月18日至11月22日组织开展2015级新生班级心理委员培训工作。现将有关事项通知如下:

一、培训目的

通过培训,使班级心理委员明确工作职责、工作义务,了解我校心理健康教育工作的服务体系;理解和掌握大学生常见心理问题的表现形式和应对措施,学习和掌握朋辈心理辅导工作的一般理论和操作技能;学会观察并及时报告同学中存在的各种非常态心理现象,协助学校开展心理危机预防与干预工作;增强自身心理健康水平和自我心理调适能力。

二、培训时间

2015年11月18日至2015年11月22

三、培训地点

校部吕振万楼六楼

四、培训对象

2015班级心理委员

五、培训内容及主讲教师

第一讲:心理委员的职责、义务及工作要求 林赞歌

讲:朋辈心理辅导基本内容与方法 姜 智

讲:大学生心理危机的识别与干预 周 鸣

讲:心理委员的人际沟通技巧 谢清彬

讲:大学生常见心理问题的识别 王海

讲:大学生常见心理问题的预防 张晓阳

六、培训要求

1、各学院做好心理委员培训的宣传、动员和组织工作。

2、各学院指定一人带队,负责本院考勤工作。各班心理委员必须参加培训,不得缺席、迟到、早退。

3、要求所有参训人员提前10分钟入场;认真参与,积极体验,做好笔记。

4、培训结束后,所有参训人员上交一篇培训感想(1000字左右)。

5、培训结束后,所有参训人员需接受统一考核,合格者方能取得培训合格证书。考核具体时间、地点另行通知。

附件:1.集美大学2015级心理委员培训课程安排表

2.集美大学2015级心理委员培训名单

校心理咨询中心

2015年11月13

附件1

集美大学2015级心理委员培训课程安排表

时 间

地 点

培 训 内 容

主讲教师

11月18日

(周三)

14:30-17:30

文学院六楼

第一讲:心理委员的职责、义务及工作要求

林赞歌

19:00-21:30

讲:朋辈心理辅导基本内容与方法

姜 智

11月21

(周六)

9:00-12:00

讲:大学生心理危机的识别与干预

周 鸣

14:30-17:30

讲:心理委员的人际沟通技巧

谢清彬

11月22

(周

9:00-12:00

讲:大学生常见心理问题的识别

王海

14:30-17:30

讲:大学生常见心理问题的预防

张晓阳

附件2

集美大学2015班级心理委员名单

学院

专业

姓名

航海学院

物流管理1511

刘兴发

航海学院

物流管理1512

丁凡

航海学院

交通运输1511

张回

航海学院

交通运输1512

魏佳雯

航海学院

交通运输1513

马云倩

航海学院

交通运输1514

侯丽洁

航海学院

交通运输1515

陈若愚

航海学院

交通运输1516

魏家

航海学院

航海技术1511

唐俊峰

航海学院

航海技术1512

邓东

航海学院

航海技术1513

鲍永浩

航海学院

航海技术1514

张续根

航海学院

航海技术1515

刘稼宁

航海学院

航海技术1516

王姿力

航海学院

航海技术1517

韦敏雄

航海学院

航海技术1518

田睿

航海学院

航海技术1519

张威

航海学院

航海技术151A

牛天隆

航海学院

航海技术151B

李景志

航海学院

航海技术151C

袁志强

航海学院

航海技术151D

李承勋

航海学院

航海技术151E

何圳南

轮机工程学院

轮机1511

杨欣眉

轮机工程学院

轮机1512

马勇

轮机工程学院

轮机1513

张鑫萍

轮机工程学院

轮机1514

柳杰夫

轮机工程学院

轮机1515

程相龙

轮机工程学院

轮机1516

张少杰

轮机工程学院

轮机1517

王子龙

轮机工程学院

轮机1518

张涛

轮机工程学院

轮机1519

胡宝宝

轮机工程学院

轮机151A

王宁

轮机工程学院

轮机151B

宋晓龙

轮机工程学院

轮机151C

王远飞

轮机工程学院

船电1511

杜文文

轮机工程学院

船电1512

沈雪煌

轮机工程学院

船电1513

李浩

轮机工程学院

船电1514

何代钰

轮机工程学院

船舶1511

许毅鹏

轮机工程学院

船舶1512

陈碧桂

轮机工程学院

船舶1513

董荣荣

轮机工程学院

船舶1514

张诗婷

轮机工程学院

电气1511

黄仕杰

轮机工程学院

电气1512

郑永沁

理学院

光电1511

何玉华

理学院

光电1512

肖汉钰

理学院

光电1513

王杨珏

理学院

光电1514

林万超

理学院

物理1511

赵煜欣

理学院

物理1512

吕韦宣

理学院

数学1511

李娜

理学院

数学1512

李淑凝

理学院

数学1513

戴鑫

理学院

信计1511

吴静宜

理学院

信计1512

高江洋

理学院

地信1511

萧廷钧

理学院

地信1512

陈伟伊

工商管理学院

工商1511

赖春辉

工商管理学院

工商1512

谢佳颖

工商管理学院

工商1513

李文娟

工商管理学院

工商1514

许志涵

工商管理学院

旅游1511

黄茜

工商管理学院

旅游1512

赵阳

工商管理学院

电商1511

纪瑶筝

工商管理学院

电商1512

王铭璇

工商管理学院

营销1511

蓝雅芬

工商管理学院

营销1512

邢馨悦

财经学院

金融1511

肖娴

财经学院

金融1512

叶柯婷

财经学院

金融1513

尚思廷

财经学院

金融1514

甘妙兰

财经学院

国贸1511

张秋华

财经学院

国贸1512

廖晓君

财经学院

国贸1513

张振天

财经学院

国贸1514

李知音

财经学院

会计1511

刘文静

财经学院

会计1512

高宸瑾

财经学院

会计1513

陈丽

财经学院

会计1514

杨晶晶

财经学院

经济1511

陈振龙

财经学院

经济1511

朱雪芸

财经学院

经济1512

陈晓玲

财经学院

经济1512

陈玉

财经学院

投资1511

陈洪杰

财经学院

投资1512

匡虹静

财经学院

财政1511

刘瑗璇

财经学院

财政1512

万成龙

财经学院

财政1512

李莹

法学院

法学1511

王航飞

法学院

法学1512

缪雅君

法学院

法学1513

王沥彬

法学院

法学1514

吴若兰

法学院

海商1515

罗泽意

法学院

海商1516

刘怡彤

法学院

社工1511

杨茜烨

法学院

社工1512

饶容怡

工程技术学院

工程1511

王 欣

工程技术学院

工程1512

张键晖

工程技术学院

工程1513

李 莹

工程技术学院

工程1514

黄彬源

美术学院

美教1511

简诗晨

美术学院

美教1512

朱靓

美术学院

美教1513

黄韵玲

美术学院

美教1514

卓慧文

美术学院

动画1511

陈思仆

美术学院

视传1511

王玉玲

美术学院

环艺1511

范屹滨

美术学院

环艺1512

林诗琛

体育学院

训练1511

邵丽红

体育学院

训练1512

黄鹭婷

体育学院

训练1513

陆道权

体育学院

训练1514

林明

体育学院

训练1515

袁凯

体育学院

民体1511

方缘梦

体育学院

民体1512

李卓

体育学院

社体1511

李琬婧

体育学院

体教1511

林晓文

体育学院

体教1512

吴显达

体育学院

体教1513

傅世恺

体育学院

体教1514

陈容静

教师教育学院

小教1511

谢铭珍

教师教育学院

小教1512

欧柔均

教师教育学院

小教1513

郑靓娟

教师教育学院

小教1514

郑燕凤

教师教育学院

学前1511

李诗晴

教师教育学院

学前1512

陈董伊静

教师教育学院

教技1511

周婉琪

教师教育学院

教技1512

朱媛媛

教师教育学院

民预1501

钟鹏鑫

教师教育学院

民预1502

陈荣臻

机械与能源工程学院

机制1515

吴亦龙

机械与能源工程学院

机制1516

林志贤

机械与能源工程学院

机械1511

黄忆港

机械与能源工程学院

机械1512

吴志峰

机械与能源工程学院

机械1513

蔡迎港

机械与能源工程学院

机械1514

曾金锋

机械与能源工程学院

机械1515

蒋云建

机械与能源工程学院

机械1516

黄锦森

机械与能源工程学院

机械1517

张琳许慧

机械与能源工程学院

机械1518

郑宇航

机械与能源工程学院

机械1519

曾哲铭

机械与能源工程学院

机械151A

王轶

机械与能源工程学院

机械151B

李尚劼

机械与能源工程学院

机械151C

吴鹏飞

机械与能源工程学院

机械151D

黄永智

机械与能源工程学院

机械151E

宋紫薇

机械与能源工程学院

机械151F

郭家永

食品与生物工程学院

1511班

陈子悦

食品与生物工程学院

1512班

汪丽琴

食品与生物工程学院

1513班

张素芳

食品与生物工程学院

1514班

方依湄

食品与生物工程学院

1515班

陈泳君

食品与生物工程学院

1516班

郑家铭

食品与生物工程学院

1517班

蔡卫刚

食品与生物工程学院

1518班

高田小雨

食品与生物工程学院

1519班

李思

食品与生物工程学院

151A班

宋祎萌

外国语学院

日语1511

陈艺祥

外国语学院

日语1512

张婵先

外国语学院

英语1511

杨岚

外国语学院

英语1512

吴益虹

外国语学院

英语1513

胡丽萍

外国语学院

英语1514

郭宁

外国语学院

英语1515

张云云

外国语学院

翻译1511

晋小洁

外国语学院

翻译1512

蓝晓庆

信息工程学院

通信1511

谢琳英

信息工程学院

通信1512

林鸿志

信息工程学院

通信1513

肖艺杰

信息工程学院

通信1514

邓杰豪

信息工程学院

通信1515

袁敏富

信息工程学院

电子1511

曾明德

信息工程学院

电子1512

廖潇骏

信息工程学院

电子1513

陈伟

信息工程学院

电子1514

刘远城

信息工程学院

电科1511

林嘉瑞

信息工程学院

电科1512

郑嘉妮

信息工程学院

电科1513

黄建锋

文学院

中文1511

林艳维

文学院

中文1512

李湘怡

文学院

中文1513

李榆

文学院

中文1514

曾天泰

文学院

中文1515

吴泽翎

文学院

中文1516

朱丽珍

文学院

外汉1511

林婷

音乐学院

音乐学1511

陈正鸿泓

音乐学院

音乐学1512

方博文

音乐学院

音表1511

周盈颖

音乐学院

舞蹈表演

向杰

继续教育学院

电商一班

张婧瑜

继续教育学院

电商二班

文洋婷

继续教育学院

电商三班

戴智强

继续教育学院

财务一班

林颖

继续教育学院

财务二班

何钰彬

继续教育学院

财务三班

林子莹

继续教育学院

工商一班

林佳宾

继续教育学院

工商二班

吕津城

继续教育学院

市场营销

洪荣森

水产学院

养殖1511

陈荣昊

水产学院

养殖1512

曾超海

水产学院

养殖1513

蒙欣怡

水产学院

养殖1514

胡兆祖

水产学院

渔科1511

钱雨辰

水产学院

渔科1512

李纯然

水产学院

检疫1511

丁稀奇

水产学院

检疫1512

张瑞轩

水产学院

动科1511

姜宇

水产学院

动科1512

亓妍

计算机工程学院

计算1511

麦么觉

计算机工程学院

计算1512

黄楷文

计算机工程学院

计算1513

卢金涛

计算机工程学院

计算1514

李逗

计算机工程学院

网络1511

郑子杰

计算机工程学院

网络1512

廖余俊

计算机工程学院

网络1513

黄华林

计算机工程学院

网络1514

龚厦彬

计算机工程学院

软件1511

冯彦妍

计算机工程学院

软件1512

耿展鹏

计算机工程学院

软件1513

池江洁

计算机工程学院

软件1514

欧金辉

计算机工程学院

信管1511

叶诗菡

计算机工程学院

信管1512

吕品汉

关闭窗口